País

Conforman la totalidad de las comisiones de la Cámara de Diputados

0

La Cámara de Diputados terminó de definir hoy la conformación de las comisiones permanentes de la cámara baja, que quedaron repartidas para el oficialismo y la oposición, con las principales en manos del Frente de Todos.

De esta manera, y a través de una resolución del presidente del cuerpo, Sergio Massa, quedaron conformadas el total de las 46 comisiones, que se suman a las ya conformadas en diciembre pasado primero y las que fueron constituidas luego en los primeros días de marzo.

Massa argumentó que “la evolución de la situación sanitaria, de público y notorio conocimiento, exige que se adopten medidas rápidas, eficaces y urgentes, necesarias para el funcionamiento de este Honorable Cuerpo”.

En este sentido, expresó que la emergencia “impone que, por dichas razones y de oportunidad, mérito y conveniencia, se disponga la integración y constitución de las comisiones de trabajo legislativo de este Cuerpo”.

La resolución fue adoptada por Massa, tras la reunión de Labor Parlamentaria realizada el viernes pasado a través de una videoconferencia realizada de manera virtual debido a las medidas adoptadas por el cuerpo tras la declaración de la emergencia sanitaria dispuesta por el gobierno nacional.

En diciembre pasado, se conformaron Presupuesto y Hacienda -presidida por Carlos Heller-, Legislación General –comandada por Cecilia Moreau-, Finanzas –quedó Fernanda Vallejos-, Previsión y Seguridad Social -en manos de Marcelo Casaretto- y Peticiones, Poderes y Reglamento –fue nombrada Mayda Cresto-, todas para el oficialismo.

También, a principios de marzo se constituyeron las comisiones que se abocarán a debatir el proyecto de legalización del aborto cuando la iniciativa ingrese al Congreso, entre ellas las de Salud, a cargo del diputado y médico Pablo Yedlin.

Por otra parte, se constituyó la nueva Comisión de Mujeres y Diversidad, donde asumió la oficialista Mónica Macha; y la de Legislación Penal, que presidirá la entrerriana Carolina Gaillard,

También quedó constituida la Comisión de Educación, que será presidida por Blanca Osuna, secundada por Gisela Marziotta -ambas del Frente de Todos-, en tanto que la de Familia, Niñez y Juventudes, estará a cargo de la radical Roxana Reyes.

Las comisiones -y sus titulares- que quedaron conformadas ahora con la nueva resolución fueron:

Asuntos Constitucionales: Pablo González (Frente de Todos-Santa Cruz), secundado por Gustavo Menna (UCR)

Relaciones Exteriores: Eduardo Valdéz (Frente de Todos-Ciudad de Buenos Aires), acompañado en la vicepresidencia por Facundo Suárez Lastra (UCR)

Ciencia y Tecnología: Jose Luis Riccado (UCR)

Cultura: Gisela Scaglia (PRO)

Justicia: Rodolfo Tailhade (Frente de Todos), secundado por Luis Juez (Juntos por el Cambio)

De las Personas Mayores: Graciela Ocaña (PRO)

Legislación Penal: Alberto Asseff (PRO), acompañado en la vicepresidencia por su antecesora, la radical jujeña Gabriela Burgos

Legislación del Trabajo: Vanesa Siley (Frente de Todos)

Defensa Nacional. Carlos Fernández (UCR)

Obras Públicas. Magdalena Sierra (Frente de Todos)

Agricultura y Ganadería; José Luis Aragón (Frente de Todos)

Industria: Alejandro García (PRO)

Comercio: Gabriela Lena (UCR)

Energía: Darío Martínez (Frente de Todos)

Comunicaciones e Informática: Pablo Carro (Frente de Todos)

Transportes: José Cano (UCR)

Economías y Desarrollo Regional: Graciela Landriscini (Frente de Todos)

Asuntos Municipales: Natalia Villa (PRO)

Intereses marítimos: Juan Aicega (PRO)

Vivienda>: Domingo Amaya (PRO)

Juicio Político: Josefina Gonzaléz (Frente de Todos)

Recursos Naturales. Leonardo Grosso (Frente de Todos)

Turismo: Alfredo Cornejo (UCR)

Economía: Sofía Branbilla (PRO)

Minería: Lucía Corpaci (Frente de Todos)

Prevención de adicciones: Luis Di Giacomo (Juntos Somos Río Negro)

Análisis y Seguimiento de las Normas Tributarias y Previsionales: Luis Pastori (UCR)

Población, Héctor ‘Toti’ Flores (Coalición Cívica)

Deportes: Héctor Baldassi (PRO)

Derechos Humanos: Hugo Yasky (Frente de Todos)

Asuntos Coorperativos: María Soledad Carrizo (UCR)

Mercosur: Fernando Iglesias (PRO)

Pequeñas y Medianas Empresas: Sergio Casas (Frente de Todos)

Defensa del Consumidor: Diego Mestre (UCR)

Seguridad Interior: Paula Penacca (Frente de Todos)

Libertad de Expresión: Waldo Wolf (PRO)

Discapacidad: Leonor Martínez Villada (Coalición Cívica).

Fuente: Télam

0

También te puede interesar

Más en País